新人下载app,立即提现现金 您的好友 送你现金 去提现

按照常备需求,如何用3000元以内搞定一年家庭日常消耗囤货攻略

哈尔科夫 19-06-11 关注

又到了张大妈征稿时间,这次开门见山的谈谈,如何用3000元以内搞定一年家庭日常消耗囤货,这个夸张吗?一点不夸张,实际上我没有特意的为这个来搞什么,历年买的东西差不多还真能3000元搞定一年家庭日常消耗的日用品和食品,不过就是有点数额的差异罢了。

要问怎么实现的,肯定是网购的。那么网购的主要来源地呢?我做了一下统计,实际上90%的份额给了京东,10%给了天猫和苏宁。有人一定有个疑问,为什么会大部分在京东消费,而不是另外两家,是不是有偏见。这个。真的是有偏见。按照常备需求,如何用3000元以内搞定一年家庭日常消耗囤货攻略 偏见就是,为啥一个套路眼花缭乱,我都搞不清到底优惠几何,另一个就是想买啥很多都是本地不支持配送。要么就是没货。既然没货居多,我自然不首选你咯。绕到最后,活动套路少,就算是叠加平行优惠,算到最后,还是京东的比较合适,另外最根本的一点就是送货及时,大部分都是今天下单,明天配送,少部分是当天能配送或者隔一天配送。至于售后服务,更是京东了,别问我为什么这么说,因为从购物体验来讲,京东的是目前几大电商,除了亚马逊之外,最好的,这就是自己的亲身体验。

按照常备需求,如何用3000元以内搞定一年家庭日常消耗囤货攻略

截图退换货经历,都很愉快的解决,三天内完成。按照常备需求,如何用3000元以内搞定一年家庭日常消耗囤货攻略 送货及时,价格实惠,售后方便简洁,作为消费者,你不追求这几点,那你要求什么?要求所有东西他家都最低价?这不可能,但是做到大部分东西最低价区间,还是有可能,尤其是日用品。那么怎么能做到3000块以内搞定一年的家庭生活开支消耗品呢?答案一定是,赶上京东的活动。其实吧,就算是平时,不靠各种活动,也能实现,只不过难度大。我一般也很少去平时研究这个,还是赶在活动上囤货比较多。本文分了三个大部分,然后就是分支小项来说。

第一部分:活动形式(优惠套路)

这一部分我观察的京东的活动,并且是自己参与过的,薅过羊毛的。按照常备需求,如何用3000元以内搞定一年家庭日常消耗囤货攻略 也分了几个部分的套路。

1、米面粮油部分

这次618的前期活动,我就是靠这个囤了不少京东的米面粮油,其中最多的就是现在家里老人最认可的金兰酱油的各种产品。这个我在前面专门文章里也写过,为什么认可金兰酱油,这里就不多说了按照常备需求,如何用3000元以内搞定一年家庭日常消耗囤货攻略 。这个活动就是今年发现的每满68-30活动,最多的时候,一瓶金兰酱油,最低能做到16块左右,1L包装的,有人会说,买这么多酱油干什么,不怕变质吗?放心,京东买的日期都是去年12月一直到今年三月的,保质期三年,高且不开封,高盐的酱油是不容易变质的,你怕什么?至于说大陆产酱油有没有好的,有,但是买的渠道不多,并且鱼龙混杂,不好说太细,不过呢,我还会推荐大陆的好酱油,毕竟这个东西除了个人喜好,还要客观点。这是一个活动方面。另一个比较大的就是部分大米,时不时的来个两件五折,然后再叠加个什么满减券,能做到很低。我记得,两件五折活动,金龙鱼的一款小町米出现的比较多,一般5KG的东北小町米能做到27.5元一包,最低可能是做到过24块左右,所以这种活动特别留意。如果没有这种活动,那么更应该关注PLUS会员特价,时不时的出现神价或者比较低的价格。例如5.13我买的福临门大米,限时特价19.9元一包。

按照常备需求,如何用3000元以内搞定一年家庭日常消耗囤货攻略

这个米不算差,重点是PLUS特价买的还是比较便宜的。

按照常备需求,如何用3000元以内搞定一年家庭日常消耗囤货攻略

4KG的价格是19.9元,平均5KG不到25,如果单纯买的话,有PLUS会员,可以用运费券叠加免除运费,至于凑单够99,还能免邮,不需要运费券。至于其他的米面,是不是的两件9折之类的活动也是存在的,具体看活动价格。该重新拾起数学啦。按照常备需求,如何用3000元以内搞定一年家庭日常消耗囤货攻略 调味品还有一种活动,不过最近不多见了就是每满99-50,或者199-100,如果遇到的话,结合张大妈以往的具体商品的价格,具体分析对待,这个是随动的。植物油,一般都是限时特价,或者固定折扣,几件8折或者九折,套用满减券之类的,差一点把这个也给忘掉了。按照常备需求,如何用3000元以内搞定一年家庭日常消耗囤货攻略

2、鱼类

虽然不是生活必须开销的,不在必须的日用消耗品范围内,但是也提一下。这个也是目前张大妈激情采的大头,想起来就买。基本上吃的鳕鱼都是张大妈上买的大西洋鳕鱼,理由是吃深海鱼,因为污染少。近海和淡水污染还是蛮大的,虽然深海鱼类理论上尤其是顶级掠食者,也存在重金属富集,但是只要不是鲨鱼那种,其他的鱼类还是可以的,可以忽略这个问题。

按照常备需求,如何用3000元以内搞定一年家庭日常消耗囤货攻略

这个鱼,赶上活动基本上都是半价或者更低拿到手,前两天下手的,plus专享299-150,然后还平行叠加三件以上8折。

这个红鱼实际上并不是一种鱼,而是包括各种鲷鱼在内生活在深海的辐鳍鱼纲鲉形目鲉亚目平鲉科,主要在大西洋居多,很好的经济鱼类,远离污染。也是我在京东买的比较多的。

这个鳕鱼,也是连续一年多购买多次的,大西洋真鳕跟太平洋真鳕实际上就是同一种鱼,起码目前标本是没有区别,跟明太鱼,也就是太平洋狭鳕不是一种鳕鱼,但是都是鳕鱼,至于那个炒的爆贵的什么银鳕鱼,根本就不是鳕鱼,甚至连鳕鱼科都不是。这两个活动跟下面牛排的也差不多,199-100,或者什么299-150,399-200券之类的。鳕鱼之类的,也能到10多块钱/500G。在家里油煎什么的也没问题,起码干净。

此外,这两天买的这个鳕鱼排的活动也比较有代表性,那就是买一送一,3件以上88折,叠加159-30券,下单8件得到16件,最后110左右到手,平均不到7块钱一件,这个也就是超市1/3的价格,这种活动也是京东很有代表的,可以关注。鱼类的活动套路基本上我觉得实惠的常见也就这些。

3、牛排肉类

参加最多的活动,往往都是跟深海鱼差不多的299-150的券,之前也有199-100的满减活动,最牛的是那个买一送一或者两件五折。总体来讲,最低单片牛排,我指的是澳洲进口原切上脑和西冷,最低到20左右,这个价格就非常好了。

按照常备需求,如何用3000元以内搞定一年家庭日常消耗囤货攻略

例如买到的天谱乐食的上脑,就是参加的199-100的活动。。。这个牛排品质非常的好,有兴趣的可以mark一下

同样另一个牌子kilcoy pure的也不错,最低参加199-100满减到了109元5块。

而是199-100的活动买的按照常备需求,如何用3000元以内搞定一年家庭日常消耗囤货攻略 ,更有两件五折的活动买的那个用来适合做牛柳的天谱乐食轻食牛排

按照常备需求,如何用3000元以内搞定一年家庭日常消耗囤货攻略

吃的方面,大体囤货就是赶上这些套路活动,还真能买到便宜的,如果平时囤货,那么就得看那个plus特价了。说完这些食品类套路活动,我指的是能实打实的优惠。

4、日用消耗品

最大的消耗量洗洁精,卫生纸,牙膏漱口水之类的。这个套路我觉得更简单了。基本上最多就是两件5折,然后再满额折扣券套餐,现在京东有了平行优惠,所以能用范围更大了,另一个重要活动也是199-100,或者99-50每满。个别时候我关注过进口的新西兰的漱口水,还有149-100的券,最后想办法凑单,三瓶能到49还是39的。这都是细节,一定要关注。卫生纸,赶上折扣券外加打折,我都是两厢的买,一次好几十卷,囤纸狂人,呵呵。抽纸也是这样,卫生纸一卷能做到1块多钱,这个价格就不要啥手表了吧。今天就跟着张大妈的这个活动,抢了两箱卫生纸

按照常备需求,如何用3000元以内搞定一年家庭日常消耗囤货攻略

不光一家一年够用,我觉得三家也够用了。然后就是漱口水按照常备需求,如何用3000元以内搞定一年家庭日常消耗囤货攻略

按照常备需求,如何用3000元以内搞定一年家庭日常消耗囤货攻略

买的漱口水,也参加了99-50,最后凑单香皂,实现了满减。可能买的活动家不是最低,但是十几块一瓶已经很划算了,去超市看看这牌子卖多少钱。。。我讲这些活动,绝不是云评测,而是自己确实买过的。17块钱的价格相当于超市的5-6折吧至于其他的小额满减以及折扣券满减券我就不一一列举了,不论活动再多,套路再多,再复杂,我们只关注前面我说的三点,价格,送货速度以及售后质量,别的什么情怀,还是留给那些生活开支靠信仰撒钱的吧。按照常备需求,如何用3000元以内搞定一年家庭日常消耗囤货攻略 这三者,目前几家电商里,也就是亚马逊和京东做的令我满意,虽然中亚即将退出国内市场,也就是剩下京东了。别跟我提什么是不是有偏见,我只讲我的购物体验,至于你信不信,我反正信了按照常备需求,如何用3000元以内搞定一年家庭日常消耗囤货攻略。我也不会满足一些人只喜欢听想听的,只喜欢看想看的心理,只讲事实。说了前面的活动以及自己的部分活动羊毛晒单,该说说本文第二部分,有什么值得囤积的消耗品,包括食品。

第二部分:推荐清单

大部分都是自己已经购买和列入采购清单的产品,也是分了几部分进行分类。

1、米面粮部分

主要采购对象之一,跟中粮福临门质量差不多

按照常备需求,如何用3000元以内搞定一年家庭日常消耗囤货攻略

这个胜在活动价便宜,最低22-25之间,品质不太稳定

按照常备需求,如何用3000元以内搞定一年家庭日常消耗囤货攻略

这个目前来说29以下活动价时候首选

按照常备需求,如何用3000元以内搞定一年家庭日常消耗囤货攻略

特价19.9时候可入,性价比比较高,质量不差。

按照常备需求,如何用3000元以内搞定一年家庭日常消耗囤货攻略

在保证质量口感的前提下,首选的还是东北米,尤其是秋田小町这种日本引进的品种。价格都在30左右,其中中粮的两种,五湖的性价比高写,但是连续买过几次发现质量并不稳定,要么非常好吃,要么一般,但是不难吃,可能是产地更换问题,倒是福临门秋田小町倒是一如既往的稳定,价格29.9是正常价格,可以买,但是今年貌似涨价了3块钱,不过活动还是有便宜。想少花钱酒买福临门东北大米,这个我19.9买到过。平均5KG不到25,也不算差,但是绝对质量比不上俩小町米。金龙鱼的时不时来割两件五折,27.5元价格可入,一般29.9元。最低24左右?但是我买到的最低时27.5元,一般都是28.9元。上面都是之前买的订单截图,基本上都是今年买的。

面粉买的不如大米多,一般家里包子饺子用的,金沙河和香满园的就可以,

按照常备需求,如何用3000元以内搞定一年家庭日常消耗囤货攻略

按照常备需求,如何用3000元以内搞定一年家庭日常消耗囤货攻略

以前我妈都是超市买,5KG的20左右吧。京东这个价格还可以,此外就是烘焙用的,这个LP用的比较多,但是不推荐大包装,毕竟这个也容易变质。别的也就不推荐了。

一般都是买小包装的,虽然平均价格贵不少,但是容易使用。

按照常备需求,如何用3000元以内搞定一年家庭日常消耗囤货攻略

挂面一般都是用金龙鱼的,不贵的来讲,一年就是几包的消耗量,懒得去超市,都是京东买。

2、酱油类

先说酱油,金兰雷打不动。

金兰主打品种,不适合蘸料,适合烧菜

炒菜不用放盐,这个不上色,拌菜凑合,鲜度不如甘醇

蚝油替代品,值得推荐,可以看我的文章

这个就不上订单截图了,因为我连实物照片都发了。。。按照常备需求,如何用3000元以内搞定一年家庭日常消耗囤货攻略

千禾买过两桶,还不错,0添加,跟金兰交替买,因为活动价也便宜。

按照常备需求,如何用3000元以内搞定一年家庭日常消耗囤货攻略


大陆产的酱油,我觉得比较喜欢的就是千禾和古龙的,0添加,但是古龙的略贵。。千禾的倒是有比较好买,此外注意一点千禾也有添加增鲜剂的品类,选购的时候要注意。还是吃0添加的比较好。金兰的我更推荐甘醇酱油,京东的页面之前描述有错误,现在甘醇的氨基酸态氮的含量0.7了,不是0.56,等级是1级,并不是二级。这个京东的描述不太准确,前两年确实是0.56的,现在收到的不是。古龙酱油好,就是贵,偶尔买点也没什么。素耗油不单独写了,之前评测过,金兰的放心买。

3、醋和盐以及酱料

我推荐的就几家。不多,够用够吃就好。

食盐,便宜未加碘就好,没什么信仰的。碘摄入过多也容易甲亢或者结节之类的,尤其是海边,我现在家里做菜基本上不放盐,全靠酱油。但是还得买点。

这个时不时活动只是凑单的,论性价比不如雪天。

醋也是不多,基本上就是香醋,米醋,三个牌子,恒顺,珠江桥和老恒和。

照片之前我也上过。

按照常备需求,如何用3000元以内搞定一年家庭日常消耗囤货攻略

按照常备需求,如何用3000元以内搞定一年家庭日常消耗囤货攻略

按照常备需求,如何用3000元以内搞定一年家庭日常消耗囤货攻略

米醋和香醋都有了,我现在基本就是吃这几种,不为别的,没有添加剂。本地的两个老字号牌子,现在我家里都不买了,我把也不买,都是京东买,为什么,安赛蜜,苯甲酸钠一个都不少,还有三氯蔗糖,三氯蔗糖还不错,天然提取的,从蔗糖提取的代糖,但是这个安赛蜜,化学合成的甜味剂,还是买没添加的吧。

最低买到过10块钱一瓶,李锦记的,也是非转基因黄豆。

海天有时候还比李锦记贵,看价格了,味道都差不多

欣和的相对于分量价格来说,性价比最高

按照常备需求,如何用3000元以内搞定一年家庭日常消耗囤货攻略

因为家里做烧茄子和炸酱面少不了黄豆酱,所以也要推荐,这个嘛,都差不多,谁家便宜买谁家,包括超市也是这样。甜面酱六必居的就好,小包装不容易变质。现在炸酱面基本上还要掺点甜面酱的,不能全是黄豆酱,影响口感。

烤肉用的,家里必须有

同上

同上

4、食用油类

这个也是家庭厨房必不可少。

乌克兰的有时候能做到59.9元

买的最多,中粮旗下

按照常备需求,如何用3000元以内搞定一年家庭日常消耗囤货攻略

买过几桶送人,乌克兰的不错哦,60的价格还是蛮有竞争力。

山东莱阳的大牌,性价比略低,品质不错

金龙鱼倒是性价比很好。

福临门比长生什么的划算

如果是山姆会员,这个花生油会很便宜


按照常备需求,如何用3000元以内搞定一年家庭日常消耗囤货攻略

昨天刚下了一单,便宜,打了个9折。这个是中储粮的品牌,性价比很高,我今天买的折后不到40元/5L,也是物理压榨。原则上,我更推荐葵花籽油,但是实际上老人们比较推崇花生油,因为有花生香味,但是呢?其实葵花籽油便宜,外加优点更多。老观念有时候必须改。花生油,老青岛人都喜欢长生,还有胡姬花,胡姬花之前就是长生跟胡姬花的母公司合资的,长生的竟然比胡姬花还贵。其实食用油就是个烹饪介质,主要还是吃的实物本身的味道,要花生味,那吃花生酱好了。按照常备需求,如何用3000元以内搞定一年家庭日常消耗囤货攻略 至于那个葵花籽油,其实国内外都差不多,因为主要原料都是乌克兰进口的。区别乌克兰压榨还是国内压榨。一般来讲乌克兰的性价比更好,不过有时候福临门特价不到50,性价比还是很不错的。乌克兰那两款,正常的好价格都是59.9元或者更低。

本着便宜的原则,香油选了几款,为什么不买大瓶的,这个考虑到小瓶吃的块,如果大瓶的吃不完,也存在一个氧化变质的问题,要注意。必须要吃的食品找完了。

5、日用消耗品

首先要从卫生纸和抽纸说起,这个消耗量最大

按照常备需求,如何用3000元以内搞定一年家庭日常消耗囤货攻略

按照常备需求,如何用3000元以内搞定一年家庭日常消耗囤货攻略

基本上这些牌子都可以,买过,不用荧光剂的,测试过。最保险也可以买原木色的。一年家里差不多一箱的量。实际可能还用不了,但是可以囤下来,毕竟没有什么保质期。抽纸是用的最多的,一年48包做多也能用到。不要想歪了按照常备需求,如何用3000元以内搞定一年家庭日常消耗囤货攻略 。纸巾擦手起码比毛巾干净点。

按照常备需求,如何用3000元以内搞定一年家庭日常消耗囤货攻略

厨房纸也是个使用大户,心相印和维达的都不错,一般好价格平均5-6块,那还是好价格。吸油,擦锅台的好帮手。咋先买过好几组,还在用着。

6、酒类

分了葡萄酒和啤酒。葡萄酒都是首选智利,价格便宜,口感不错,买的最多就是干露的。

按照常备需求,如何用3000元以内搞定一年家庭日常消耗囤货攻略

价格便宜,口感好,之前送给家里亲戚都是这两款,其中,远山的美乐买的次数最多,其次就是红魔的,但是红魔的感觉更好一些,但是远山的也不差。只不过目前来说远山的美乐价格不美丽。我写美乐没写错,虽然商品标着梅洛,但是不同音译罢了。最低的时候远山梅洛能到20多块钱一瓶,这时候还是买远山的比较好。如果是目前,还是红魔的比较好,316元一箱,平均五十出头。常备一年1箱6瓶足够。刚才看了一下,干露远山不到50了。剩下的就该是啤酒了。正常情况下,水啤和精酿各半。

按照常备需求,如何用3000元以内搞定一年家庭日常消耗囤货攻略

替牌是个重要口粮酒之一,比较好的苏格兰拉格。劲大,缺点就是时不时缺货,最低我记得买到过79元意向的,一般来说89-99元可入。

按照常备需求,如何用3000元以内搞定一年家庭日常消耗囤货攻略

其次就是贝克,目前还是不来梅产的,德国的老牌啤酒,英博旗下,属于拉格,正常价格89-99元,这个价格可入,如果高于这个价格,掂量一下。这就是每年主要的应对来客人的水啤,起码我很少会拿修道院或者其他精酿,不是心疼,而是拿出来他们觉得苦不好喝。算了,啤酒文化任重道远。

修道院,目前来说,还是西麦尔买的多,不为别的,主要还是性价比高,味道也不差,双料三料都行

一年的采购量一般都是3组,剩下的迷失海岸双倍来凑。西麦尔一般76块左右的活动价格,这个价格非常值得买,两种组合性价比比较高。

按照常备需求,如何用3000元以内搞定一年家庭日常消耗囤货攻略

三倍不是不好喝,而是劲儿太大,我这众口的都开始吼不住。。。还是双倍的比较合适,缺点比较苦,但是特别的充满了果香味道。。。IBU80的奇葩,要知道,这个IBU等于水啤的4-5倍的苦度。最好的价格基本上就是69,一年里少之又少,但是还是能遇到的,79元正常价也可以入,这个酒我查过国外的资料,还是评价很高的,正宗洋鬼子。一年一般也得来个三箱。前两天618活动刚开始,抢了一箱回来,就是京东买的,感觉买少了。

7、口腔卫生类

包括牙膏和漱口水及牙刷,首选还是牙膏狮王和李施德林漱口水

冲绳买过这个,LP大人去背回了十多只,分给家里亲戚,所剩无几。

基本上就是这样两种,最低的时候买到过一只平均11块钱的。一年用量12只左右吧。有从大阪背回来的,也有从冲绳背回来的,比较搞笑吧。。。牙膏都是日本背的,没什么可笑的。现在京东有了,时不时活动价格没比日本贵多少,那就京东买。此外应该养成使用漱口水的习惯,我的漱口水一直在京东买,李施德林或者高露洁,李施德林比较多。基本上一个月一瓶吧?不开玩笑。发现这玩意儿确实比较有用,刷牙后使用。

按照常备需求,如何用3000元以内搞定一年家庭日常消耗囤货攻略

用的最多的口味冰蓝,其次就是薄荷。

高露洁也行,买过,不过缺点是效果感觉不如上面那个牌子。

按照常备需求,如何用3000元以内搞定一年家庭日常消耗囤货攻略

至于价格,一般来讲都是单瓶子活动价格在15-17元区间之内。我们本地超市都要30左右。。。所以京东活动价格还是比较给力的。牙刷一般都是半个月到一个月一换,没必要太贵的。

一般都是这种大包装,两组足够一家大人用一年的。

8、清洁卫生类

洗衣液和肥皂及鞋油。按照常备需求,如何用3000元以内搞定一年家庭日常消耗囤货攻略

讲真的,还是挺实惠,一年家里消耗差不多2.5组。

按照常备需求,如何用3000元以内搞定一年家庭日常消耗囤货攻略

家用香皂推荐上海香皂的硫磺皂,价格便宜,只要1.4元一块。洗衣皂推荐这俩牌子,第一个主要是便宜,一块0.99元成本,一个月两块足够。。。

雕牌也是老牌子,价格不贵,一年十二块也没啥问题。

一年两盒的使用量,黑和褐色各一个,也是老牌子

9、厨房用品

尚岛宜家 540只装 中号加厚点断式垃圾袋45*50cm*30卷 平口黑色大垃圾袋 家用办公垃圾桶袋29.9元京东去购买

家里烘焙用的多

烘焙必须,毕竟现在家里烤箱使用率很高。烤张大妈买的羊肉串用的,一年差不多一卷

一年差不多两卷的用量,一直用这个牌子

10、烘焙用品

这也是目前开销的比较多的东西

前一阵子活动还是囤了4盒,这里说明一下,多美鲜都是找国外生产商代工的,品质没什么问题,都是大厂产品,除了牌子是自己的,活动时候价格还是蛮划算的。

同样多美鲜黄油,这个特价的时候买到大概30出头。

之前我的文章做蛋挞用的就是这个牌子,这个牌子特点就是起酥油用的动物油脂,而不是人造起酥油,相对更好一些。买到的价格在25.8元左右,平均3毛多钱一个,俩鸡蛋,一盒250ML牛奶,蛋挞差不多18个。。。成本可比外面低多了 。我评测的时候,用的就是这个牌子。具体可以看我之前的文章。

推荐完了这么些自己常买的商品名单,那就到了最后本文最后的一部分。按照常备需求,如何用3000元以内搞定一年家庭日常消耗囤货攻略

第三部分:实践3000元方案和晒单

那么就来看看自己是怎么组合出来的3000全搞定一年的日常消耗用品。按照常备需求,如何用3000元以内搞定一年家庭日常消耗囤货攻略

先从卫生纸至今来讲,我大体算了一下,一年一箱24卷不够,大约是要在36-48卷之间。48有点多,一般用不了。但是基本上跟着张大妈买就是两箱子的节奏。今晚上吃饭还有人说,你家用这么多卫生纸干什么?写状子吗?实际上,去年618买的两箱子卫生纸,还剩下5卷。按照常备需求,如何用3000元以内搞定一年家庭日常消耗囤货攻略纸巾,一年基本上也是最少24包,但是根据张大妈,确切地说不是什么值得买,而是什么值得批发的套路,最少也是两件起,一般我都是买三件,连两边老人家都给包圆了。之前买的,18*3包,花了61.79元。一年的用量基本上够了。

轮到吃的,目前来说,大米和面粉基本还是大米消耗的多。面粉基本上都是做馒头包饺子,用得少。晚上去老人家里吃饭,跟老人计算了一下现在自己做馒头包子饺子的面粉消耗量,一年大约4包5KG的。也就是40斤面粉吧。香满园居多,其次就是金沙河。我也查了一下去年一整年购买大米的记录,算上老妈自己买的2袋子5KG的大米,我另外从京东买了12包5KG的大米。基本上我们一家的大米消耗量就是一年14包左右。大约140斤大米。买的最多的还是秋田小町米,金龙鱼和中粮格一半。考虑到比较好计算,27.5元/KG,总共需要385元。这就是一年的大米需求量。LP用的烘焙面粉,我实际统计了一下去年的用量,大约6KG。我指的是专门的烘焙粉,另一些是从日常开销的面粉里取用,不单独计算。6KG大约12袋,1袋子4.5元,54元。

酱油,对于我们家来说是开销比较大的,因为盐吃的不多,一般现在一年4袋子400的根本吃不了。但是我还是是按照400g算。一年1.5X4=6元的食盐。酱油我已经囤了不少,基本上都是15-17元之间买的。因为现在基本不用普通蚝油而是用金兰素耗油了,那么可以平均一下价格。目前来看,金兰素耗油基本上1L装的两个月一瓶的用量,酱油一年10瓶1L装的。那么一年平均就是16瓶,平均收入的价格按照我上个月末活动刚开始,就是那个68-30满减,的计算,一瓶大约15.1元平均价格。

植物油使用,现在家里除了橄榄油,基本就是葵花籽油,这个占大头,因为橄榄油不具有普遍适用性,我还是用的葵花籽油做的统计,今晚上也跟老人探讨过,我们家一年基本上4桶5L装的,正好今晚京东下单,比较有价格参考意义,最后选的是中储粮的牌子。42.9元,打9折,物理压榨,平均38.61元/5L,一年4桶

按照常备需求,如何用3000元以内搞定一年家庭日常消耗囤货攻略

醋的用量,我们一半用量就是6瓶左右,2瓶香醋,4瓶米醋。。香醋就不用说了,就是恒顺,这是能买到的比较不错的。米醋现在老恒和用的比较多。

葡萄酒,就是一箱6瓶用量,红魔的美乐,一箱316元,一年开销足够,当然了,这都是外出拿出来聚会的,自己喝。。。还有不少马莎的呢。。。。按照常备需求,如何用3000元以内搞定一年家庭日常消耗囤货攻略 (只要舍得用马莎,这块可以不用开销,但是我还是算进了开支)。啤酒开销也还不错,一般一年就是两箱聚会和家庭聚餐用,替牌的消耗量最大。当然了60左右的奇葩价格貌似再也没碰到过。。。。我还是按照99元算吧(其实最低一次几箱子凑单买到过50左右的神价格,至于到了一次,基本不要想了按照常备需求,如何用3000元以内搞定一年家庭日常消耗囤货攻略 )自己喝的修道院,西麦尔,3箱子,也按照76元的平常价格。依据就是我之前的爆料,确切的说是前两天。迷失海岸,两箱69x2=138元。这个前面我有订单截图。按照常备需求,如何用3000元以内搞定一年家庭日常消耗囤货攻略

牙膏,一年12只,45.8X4=183.2元。牙刷呢?27.9元X2=55.8元。漱口水 按照17块算,一年10瓶,基本上就是170元。洗衣液,我计算了一下,大约一年要2.5组4KG的,这个数据怎么来的?根据17年618买的5组洗衣液,到现在刚好用完,得出来的数据。按照常备需求,如何用3000元以内搞定一年家庭日常消耗囤货攻略 ,按照目前的活动价格,39.9元,满2件9折,一年采购3组。香皂和洗衣皂,一年差不多各12块,大约24块。上海硫磺皂,一年需要16.8元,而雕牌洗衣皂,一年需要34.8元。剩下的还有一堆乱七八糟的烘焙用品。省略字数,到目前为止已经写了接近9000字。我把剩下相关品目的链接集中罗列一下给大家参考。垃圾袋一年540只足够,平均一天一只,特殊情况两到3只。篇幅所限有些东西我就不一一罗列了。

方便直观起见,我做了一个表格,能看看我计算的一年内日常消耗品(基本必须的)的用量和费用(因为文章根据小编建议修改过多次,时效性可能有问题,如果个别地方前后个别数据有出入,那么以下面表格为准按照常备需求,如何用3000元以内搞定一年家庭日常消耗囤货攻略

按照常备需求,如何用3000元以内搞定一年家庭日常消耗囤货攻略

这个表格里很多东西我已经囤下来,还有一些在等待合适的价格购入。绝大部分我在京东购买的东西的卡片我已经添加在本文,有兴趣的可以根据我提供的,做一个自己储备的参考。也不能光截图,虽然单子都是自己下的,还得配合实物,那么就晒一下部分已经囤货的京东购买的商品。按照常备需求,如何用3000元以内搞定一年家庭日常消耗囤货攻略

按照常备需求,如何用3000元以内搞定一年家庭日常消耗囤货攻略

前面卡片里的福临门东北大米,为什么没晒金龙鱼的小町米,这个。。。已经拆封了,剩的拿一包已经进了米桶。。。

按照常备需求,如何用3000元以内搞定一年家庭日常消耗囤货攻略

618活动开始的时候囤积的金兰酱油,前面提到活动也说过,每满68-30买的,够吃一年了。。。

按照常备需求,如何用3000元以内搞定一年家庭日常消耗囤货攻略

奶油,多美鲜的,买了四盒,还剩下三盒,都在冰箱冷藏,这个牌子的奶油虽然是国外贴牌,但是品质比欧德宝好,也是德国产,比安佳便宜。欧德宝的不容易起泡。。。所以我推荐多美鲜,剩下的就是看活动了。

按照常备需求,如何用3000元以内搞定一年家庭日常消耗囤货攻略

按照常备需求,如何用3000元以内搞定一年家庭日常消耗囤货攻略

保鲜膜,妙洁的,这个跟链接的规格有点出入,因为我买过好几批,链接里的被LP不知道放什么地方去了,找到的是这种,基本差不多

按照常备需求,如何用3000元以内搞定一年家庭日常消耗囤货攻略

海盐也是类似,这个是凑单买的,链接里的正在调味盒里。。。不过这个也是京东买的

按照常备需求,如何用3000元以内搞定一年家庭日常消耗囤货攻略

面粉推荐的俩牌子之一,金沙河的,不过貌似现在包装跟以前买的不太一样。东西应该是一样的。

按照常备需求,如何用3000元以内搞定一年家庭日常消耗囤货攻略

前面链接里的面包粉,一年消耗量还是蛮大

按照常备需求,如何用3000元以内搞定一年家庭日常消耗囤货攻略

今晚刚送来的卫生纸。。。54卷。。。这个反正没有保质期,虽然一年用不了,但是看着便宜还买吧。。。(我记忆里88年价格闯关,家里连卫生纸也是这么屯。。。按照常备需求,如何用3000元以内搞定一年家庭日常消耗囤货攻略

按照常备需求,如何用3000元以内搞定一年家庭日常消耗囤货攻略

京东买的西麦尔也到了。。。其实同时买了两家的。。。但是京东的总体来说包装要好的多,价格差别不大,还是首选京东。来一张合影 按照常备需求,如何用3000元以内搞定一年家庭日常消耗囤货攻略

按照常备需求,如何用3000元以内搞定一年家庭日常消耗囤货攻略

恒顺香醋也开吃了一阵子

按照常备需求,如何用3000元以内搞定一年家庭日常消耗囤货攻略

还有恒顺米醋

按照常备需求,如何用3000元以内搞定一年家庭日常消耗囤货攻略

老恒和的米醋,至于珠江桥牌,已经吃完,还没补货。

按照常备需求,如何用3000元以内搞定一年家庭日常消耗囤货攻略

抽纸。。。还有一橱子。。。京东去年抢的还没用完。。。

按照常备需求,如何用3000元以内搞定一年家庭日常消耗囤货攻略

冰箱里屯的多美鲜黄油,这一块用了一半,下面抽屉还有

按照常备需求,如何用3000元以内搞定一年家庭日常消耗囤货攻略

迷失海岸双倍,囤了两箱。

最后总结

以上样本是我的样本,不可能跟所有人完全一样,因为侧重点都是不同的,但是这个样本也能说明一个问题,就是一个家庭的基本消耗开支,包括主食和洗漱日用品,你3000元以内完全搞得定。还有一个前提我要说一下,这个表格里的部分价格是现在的价格,并不是活动价格,如果你在活动价格购买,实际成本还要比这个价格低的多。至于有人问为什么没有列什么。。。有些不用花钱的我就没列,比如洗发精和沐浴露还有洗面奶以及洗洁精,因为有人单位发的,还有去年1111屯的历德的cien。按照常备需求,如何用3000元以内搞定一年家庭日常消耗囤货攻略这是自己的样本,换到别人身上不一定适用。不过目的已经达到了,那就是证明3000块钱以内满足家庭一年的基本消耗完全没问题,前提是你要合理的利用京东的活动来实现这一点,平时没有折扣,想3000块实现,相对困难会大一点。顺便提醒一下,3000块搞定不是让你一次全买完,一年时间,京东活动还是蛮多的,根据实际情况,步步囤货,步步参加活动,没必要一次吃个胖子,毕竟有些食品保质期也不允许。写着写着,超过一万字字符了。。。有点凌乱,或者说太详细。不过总比一字带过强。。。按照常备需求,如何用3000元以内搞定一年家庭日常消耗囤货攻略 希望这次的评测以及预算能给大家一个参考意见,现在节俭不仅仅是个美德,更是一种必须了。。。按照常备需求,如何用3000元以内搞定一年家庭日常消耗囤货攻略

本文由什么值得买官方与品牌合作推出,邀请本站达人参与创作优质内容。如果你爱生活·爱原创·爱分享,欢迎加入值得买达人大家庭,一大波专属福利等你开启~猛击申请认证

展开阅读全文

打开App,享最佳阅读体验
全部评论 (84)
神妈
25
2019-06-11

这是一名典型的值友

MagicMU
7
2019-06-11

每半年囤一次,大米、纸巾、洗衣液都在天猫买,稻花香一般每斤不到4元,一年三四箱抽纸差不多一块多一包,碧浪或者洁霸的洗衣液每斤3.5元左右,连带着两边老人的一年一百多搞定,食用油买狗东6.18L的,福临门花生油价格便宜量又足,偶尔来桶鲁花提高生活品质,还有菜籽油玉米油也不定期换着吃,就是金龙鱼益海嘉里的东西不碰。上鲜的鸡米花鸡块十来块钱一袋500g,过去在京东买,现在都在苏宁拼购,早上用不粘锅加点黄油烤了吃。酱油蚝油料酒食醋一般在狗东囤,遇上超市做活动也囤一些。消费降级喝不起甜白了,为了降尿酸常年囤矿泉水,京东或者苏宁统一爱夸有好价的时候就囤,差不多1.6左右一瓶。另外每半年囤两箱白酒放家里老丈人来的时候喝,去年遇上双沟小青花好价30多一瓶,今年遇不到了改买柔和双沟不到20元一瓶。

三点省略号
6
2019-06-12

没有地方。。。买五箱纸都要努力推销一半给邻居的路过

哈尔科夫
5
2019-06-11
神妈: 这是一名典型的值友 1

已经变成发有了,不是什么值得买,是什么值得批发[皱眉],看到京东便宜就想买,孩子出生时候买的纸巾,现在幼儿园了还没有用完,我又买了一堆[大囧]

好大一颗栗子
5
2019-06-11

为节俭的楼主点赞!

哈尔科夫
4
2019-06-12
三点省略号: 没有地方。。。买五箱纸都要努力推销一半给邻居的路过 1

家里卫生纸已经堆成山了。。。但是还有囤积的欲望。。。88年价格闯关的记忆

哈尔科夫
3
2019-06-15
叽里咕噜迷糊: 我日常蔬菜都是每日优鲜和叮咚买菜[喜极而泣][喜极而泣] 1
哈尔科夫: 我都是周二下班坐公交去AEON永旺超市会员日打折~~比批发市场都便宜,还是精装蔬菜 2
展开隐藏评论
叽里咕噜迷糊: [龇牙][龇牙]大佬好会过日子! 3

然后七点半五折开始,一块钱两根拇指粗细的精装大葱,开始了跟众多老HWB大爷大妈的撕抢,两块五的包菜,一块五两个茭瓜,五毛一根的黄瓜[铁茄子]

惆怅彩云飞
3
2019-06-13

这些东西去当地餐饮市场肯定比电商买便宜。

浪迹天涯的大熊
2
2019-06-13

京东可以送到家,天猫超市有时候可以,淘宝基本上扔快递柜就是好的了,大部分都扔菜鸟。这是我最喜欢京东的地方

DieselDenimGallery
2
2019-06-13

想起了有一年闹盐慌

打开App,查看更多好文和评论
文中商品
最新调味品优惠
21日9点、移动专享:海天 黄豆酱 340g
21日9点、移动专享:海天 黄豆酱 340g

价格低于双11 比上次发布低54%

4.9元包邮(2人拼购,需用京享礼金)
京东 01-20
2 60%
白菜党、超级白菜日:千禾 零添加3年窖醋 1L *2件
白菜党、超级白菜日:千禾 零添加3年窖醋 1L *2件

白菜党 粮油调味热度Top1

16.8元包邮(双重优惠)
聚划算 01-20
2977 91%
88VIP:Lunedemiel 蜜月 小熊百花蜜 250g *2件
88VIP:Lunedemiel 蜜月 小熊百花蜜 250g *2件
73.15元含税(多重优惠)
天猫国际官方直营 01-20
0 0
88VIP:Comvita 康维他 麦卢卡 UMF5+ 蜂蜜 500g *2件
88VIP:Comvita 康维他 麦卢卡 UMF5+ 蜂蜜 500g *2件

比上次发布低51%

294.88元含税(多重优惠)
天猫国际官方直营 01-20
0 50%
查看更多
猜你喜欢
查看更多
相关好价
相关商品
查看更多热门商品
社区主页 文章详情
172
1406
84
你已经点过赞了
新浪微博 QQ空间 微信好友 豆瓣
当前为触屏版
热门搜索