3400元成本:iPhone 16系列成本拆解,不能爆炸,利润真高

2024-10-03 08:13:10 10点赞 32收藏 169评论

最近一段时间,iPhone16系列电池爆炸谣言甚嚣尘上,以至于完全掩盖了其真实存在的缺点。有外媒拆解iPhone16 ProMax,通过计料成本反向推算,发现售价9999元高端旗舰成本可能只要3400元,苹果手机虽不能爆炸,但利润真高。

3400元成本:iPhone 16系列成本拆解,不能爆炸,利润真高

作为苹果今年定位最高旗舰手机,iPhone 16 ProMax国行版售价9999元起售,略高于全球平均售价。但媒体拆解后发现,这款手机物料成本只要485美元,约合3400元人民币,相较上一代略高30美元左右,主要成本增加影像等方面。

3400元成本:iPhone 16系列成本拆解,不能爆炸,利润真高

这款手机最贵的地方为相机模组和屏幕,成本同样为80美元(约合561亿元人民币),分别占到整机成本16%左右。需要说明的是,苹果手机采用全球顶级屏幕,混用三星、LG、京东方不同供应链产品,显示效果做到完全一致,实际购买成本却比国产旗舰还便宜,原因是苹果强大议价权。

3400元成本:iPhone 16系列成本拆解,不能爆炸,利润真高

目前三星有三大类品质屏幕,分别为苹果独家定制顶级屏幕,由于苹果参与技术研发,所以三星也不可以使用这款屏幕,其次是三星自用M系列,最后才是外卖国产厂商E系列。虽然苹果独家定制屏幕显示效果最好,成本却比国产购买第三等E系列屏幕还便宜,原因是苹果出货量高,单款手机出货量超过国产旗舰总和,对于三星拥有更高溢价权。同时三星和苹果签订对赌协议,如果苹果出货量没有达到目标,需要向三星支付赔偿。

3400元成本:iPhone 16系列成本拆解,不能爆炸,利润真高

还有一个值得关注的地方在于存储,网友经常开玩笑苹果存储用“黄金”打造,因为从128GB升级到256GB需要加价1000元,从256升级到512GB、1TB也需要每个档位增加1000元。而国产手机每增加一个档位只要三到五百元,部分手机甚至控制在100万左右,价格相差这么离谱,是不是说明苹果采用存储物料价格成本更高呢?

3400元成本:iPhone 16系列成本拆解,不能爆炸,利润真高

事实并非如此,苹果256GB存储成本22美约合154元人民币,考虑到128GB成本同样需要100元左右,所以升级档位存储实际成本只要50元左右。也就是说,消费者从128GB升级到256GB存储需要向苹果支付1000元人民币,实际上苹果只需要付出50元成本,利润率达到20倍。

3400元成本:iPhone 16系列成本拆解,不能爆炸,利润真高

虽然物料拆解成本不能代表实际成本,没有包括研发、设计、人工、运输、营销支出,iPhone 16 ProMax实际成本支出肯定高于3400元,但这也可以作为一定参考。正常情况下,一款售价6000元左右安卓旗舰手机,拆解物料成本一般在4000元左右,而苹果拆解物料成本还不到实际售价一半,利润率有多高可想而知。如果想骂苹果,没必要通过造谣电池爆炸这种低级手段抹黑,单纯高利润率已经让人难以接受,应该让更多人知道。

小伙伴们,你怎么看待iPhone16系列利润率远高于国产手机,存储利润甚至达到20倍左右?

文章很值,打赏犒劳作者一下

打赏
1人已打赏
169评论

  • 精彩
  • 最新
  • 3400的物料成本+500研发(包括样子内部布局什么的可能有点高毕竟样子没怎么变过)+500软件费用(毕竟一代机器可以用四代大版本更新)+300营销费,这么看应该有一半左右利润,然后经销商还得分走一部分,那就是30-35%的纯利润

    校验提示文案

    提交
    还纯利润,不用算税吗?

    校验提示文案

    提交
    公司一般都有进项抵扣,加上其他一些明目,税也没多少

    校验提示文案

    提交
    还有6条回复
    收起所有回复
  • iPhone的芯片物料成本就是物料成本,安卓机芯片包含了高通或天玑的研发费和他们的利润,这一项就差价大几百甚至一千了。另外苹果拿零部件价格低,国产就算完全做跟16Promax一样硬件的手机,物料成本最低都得5000了。还咋卖?

    校验提示文案

    提交
    明白人,国产机并不是不想卖高价,是大家手机都差不多,贵了人家不买了,而不是国产厂家有良心

    校验提示文案

    提交
    收起所有回复
  • 芯片只要沙子,随便一个沙漠多的是,那怎么造不出呢?是因为沙子不够吗?

    校验提示文案

    提交
    年年用这个钓鱼,换个说法吧

    校验提示文案

    提交
    理由不充分,所以要换说法?

    校验提示文案

    提交
    还有14条回复
    收起所有回复
  • 拆解一下遥遥领先你就会发现苹果居然神奇有了性价比

    校验提示文案

    提交
    ***果子最没有性价比

    校验提示文案

    提交
    是的 和某个品牌比起来还真是

    校验提示文案

    提交
    还有2条回复
    收起所有回复
  • 咋滴华为六七千的成本高是吧,多用金子了?

    校验提示文案

    提交
    苹果基础版祖传128g [高兴] 无快充,60高刷,就不是金子,比金子还贵,1g一百多

    校验提示文案

    提交
    华为那cpu也就4年前水准,屏幕2000元档手机都不如。别丢人了。

    校验提示文案

    提交
    还有14条回复
    收起所有回复
  • 作者家都是自己买啥零件回去自己做吗?洗衣机彩电,冰箱,空调,手机,笔记本电脑都可以市场上买零件自己组装,坚决不给js赚钱的机会……

    校验提示文案

    提交
    具体情况具体分析,苹果把闪存芯片卖成比金子还贵,没得洗。

    校验提示文案

    提交
    这什么值得买上,怎么还有这种论调?说他利润多少,怎么还不能说了?

    校验提示文案

    提交
    收起所有回复
  • 石油,土地都是自然存在于自然界,零成本。

    校验提示文案

    提交
    初期要争夺资源的成本太高了!

    校验提示文案

    提交
    收起所有回复
  • 256g 升级到 512G 要加 2000 元,而不是 1000 元←_←

    校验提示文案

    提交
  • 成本同样为80美元(约合561亿元人民币)
    不审稿吗?这汇率差的真是有亿点大呀

    校验提示文案

    提交
    多了亿

    校验提示文案

    提交
    收起所有回复
  • 一个鸡蛋五毛钱,卖早餐的煮熟了售价两块,这不是比苹果更暴利,利润比三倍

    校验提示文案

    提交
    自古以来造导弹的就干不过卖茶叶蛋的,况苹果乎

    校验提示文案

    提交
    所以单纯以物料成本来判断售价合理性,这就是典型的偷换概念,而且极其荒谬。就好像餐厅一个番茄炒鸡蛋卖25,你难道能说人家宰客吗?店铺租金,人工,水电,税收,哪样不是钱

    校验提示文案

    提交
    还有15条回复
    收起所有回复
  • 众所周知,软件不用成本,所以不用给码农开工资了 [邪恶]

    校验提示文案

    提交
    要定量分析一下么?同款iphone, 128G与512G的综合成本区别是不是仅有闪存芯片差价? 难道说512G的软件成本高,所以贵2000元?

    校验提示文案

    提交
    收起所有回复
  • 第一,苹果拿全球手机利润占比大头,早不是啥新闻了吧。第二,各种研发费用不算数?第三,你去饭店吃饭也会算买菜成本?

    校验提示文案

    提交
    要学会定量分析,研发费用别家也有,但闪存闪片卖成比金子还贵,谁也比不过苹果。你敢相信苹果只在闪存芯片片上超额加价么?

    校验提示文案

    提交
    收起所有回复
  • 为啥不拆遥遥领先?

    校验提示文案

    提交
    遥遥领先的CPU不知道谁家做的 成本不好估计啊

    校验提示文案

    提交
    一拆出来是几年前的老cpu,这怎么办。

    校验提示文案

    提交
    收起所有回复
  • ios 研发不算成本吗? 那劳力士成本也就价值10块钱的小铁片咯。

    校验提示文案

    提交
    算啊,所以512G比128G贵2000元,怎么解释?难道是512G上的ios成本更高?

    校验提示文案

    提交
    真是舌战群儒啊…

    校验提示文案

    提交
    还有9条回复
    收起所有回复
  • 你爱咋喷苹果都行,既然有这个成本核算本事,我就想知道妖妖灵先的成本有多高

    校验提示文案

    提交
    华为芯片是中芯国际代工的,中芯国际由于制裁的原因,工艺比台积电落后至少5年。华为的芯片成本起码是苹果的3倍。再加上华为销量跟苹果差远了,所有元件的成本肯定比苹果高不少。

    校验提示文案

    提交
    收起所有回复
  • 和你上一篇帖子完全风格相反,主打一个流量对冲是吧 [皱眉]

    校验提示文案

    提交
  • 3400成本不低了。别人一切都给了极致。除了充电。可是我们的高端呢?也不便宜吧?

    校验提示文案

    提交
    还有信号,刷新频率 [皱眉] [皱眉]

    校验提示文案

    提交
    收起所有回复
  • 主要是ios这个生态,用习惯了

    校验提示文案

    提交
  • 把华为拆开看看成本吧

    校验提示文案

    提交
  • 那个三折屏你拆下再来说哪个利润更高吧

    校验提示文案

    提交
提示信息

取消
确认
评论举报

相关文章推荐

更多精彩文章
更多精彩文章
最新文章 热门文章
32
扫一下,分享更方便,购买更轻松

举报成功

该举报信息「小小值」会优先核实并处理哦!