新人下载app,立即提现现金 您的好友 送你现金 去提现

实地考察福鼎槟榔芋后,才发现槟榔芋有多好吃!

土哥说特产 11-20 16:31 关注

10月25日,在福鼎市举办的槟榔芋芋王大赛上,贯岭镇何坑村代表队以品质得分最高,荣获槟榔芋最佳品质奖。


实地考察福鼎槟榔芋后,才发现槟榔芋有多好吃!


冠军品质的芋头究竟有多好吃?上周末,我们就去到了福鼎的何坑村,实地参观考察。


实地考察福鼎槟榔芋后,才发现槟榔芋有多好吃!


好产地,造就好芋头

福鼎属于亚热带季风气候,夏天长冬天短,气候温热,水汽充足,得天独厚的气候环境成就了福鼎槟榔芋的大个头和粉糯口感。

福鼎的槟榔芋已有300年种植历史,数百年来,通过独到的栽培管理,形成独特的风味和个大形美的外观。


实地考察福鼎槟榔芋后,才发现槟榔芋有多好吃!


大,是福鼎槟榔芋看上去最明显的特征,平均每个芋头都超过了2斤。

切面上的纹路,被人称作槟榔花纹。槟榔纹可是槟榔芋的标志,同个品种移植到别的地方,就是长不出这样的纹路,口感也不如槟榔芋来得那样粉糯清甜。


实地考察福鼎槟榔芋后,才发现槟榔芋有多好吃!


用心种植,天然绿色农产品

就算有了优越的自然环境,也不是所有的福鼎槟榔芋都能像何坑村的槟榔芋的这般优秀。

拥有多年种植经验的老农户告诉我们,槟榔芋每年采收季节,农民只把母芋采走,小芋头留在土里,等来年开春挖出来,进行再次种植,年年如此,方能保留它原有的味道。


实地考察福鼎槟榔芋后,才发现槟榔芋有多好吃!

而且槟榔芋对泥土肥沃的要求很严苛,同一片田不能连着2年种植槟榔芋,今年的土,明年要种稻谷,后年才能重新种槟榔芋,这样才能保证质量。


实地考察福鼎槟榔芋后,才发现槟榔芋有多好吃!


除此之外,槟榔芋还需要“水旱轮作”,种植时用山泉水灌溉,到了即将收成时,又需要把水排干,保持土壤干燥,这样最后挖出来的槟榔芋才会有粉糯的口感。


实地考察福鼎槟榔芋后,才发现槟榔芋有多好吃!

“我们的槟榔芋从来不注水的,水田中挖出的芋头,虽然在重量上会有优势,但口感就会差很多。”何坑村的农户对自家的槟榔芋很有信心。


实地考察福鼎槟榔芋后,才发现槟榔芋有多好吃!


毫不夸张地说,吃过了何坑村的槟榔芋后,感觉自己之前那么多年的芋头都白吃了。

清蒸、红烧、酱焖、做甜品都可,槟榔芋简直就是食材界的“万能选手”!


实地考察福鼎槟榔芋后,才发现槟榔芋有多好吃!


以上内容来源于土土优选TUTU

展开阅读全文

查看更多好文内容,新用户限时领现金

暂无评论,打开APP参与讨论

值得买爆款低价
爆款商品抄底,APP内抢购!

市场价
值得买APP专享价
生鲜食品优惠领券
领券防身、27-28日可用: 京东自营 生鲜火锅节
领券防身、27-28日可用: 京东自营 生鲜火锅节

满399-200/299-150优惠券

免费领取

优惠券码:京东 火锅季-生鲜 满259-130元
优惠券码:京东 火锅季-生鲜 满259-130元

部分生鲜可使用259-130元

免费领取

查看更多可领优惠券
生鲜食品促销活动
11月 京东生鲜 多单有礼活动
11月 京东生鲜 多单有礼活动
消费后多张优惠券及京豆可领
京东 11-30
12 86%
促销活动:京东 零食狂旗舰店  莫小仙自热火锅 全场五折
促销活动:京东 零食狂旗舰店 莫小仙自热火锅 全场五折
莫小仙自热火锅 全场五折
京东 11-29
2 71%
查看更多促销活动
最新生鲜食品优惠
抄作业:展艺 手抓饼800g*2袋(20片)*2件+俏侬 披萨组合750g(3片)*3件(披萨7.5元/片、手抓饼0.58元/片) +凑单品
抄作业:展艺 手抓饼800g*2袋(20片)*2件+俏侬 披萨组合750g(3片)*3件(披萨7.5元/片、手抓饼0.58元/片) +凑单品

京东好评率98%

91.1元(需用券)
京东 23:12
3 80%
京东PLUS会员:哈肉联 哈尔滨红肠80g*10根 (低至6.59元/根) *2件
京东PLUS会员:哈肉联 哈尔滨红肠80g*10根 (低至6.59元/根) *2件

好价排行Top7

131.8元(需用券,合65.9元/件)
京东 22:25
39 82%
赠品升级:万景 北海鲜冻(超大号)白虾4斤(80-100只)+虾滑150g +凑单品
赠品升级:万景 北海鲜冻(超大号)白虾4斤(80-100只)+虾滑150g +凑单品

好价排行Top1 多款生鲜可选

109.9元(需用券)
京东 21:46
58 88%
4.2折:蛋挞皮51个*2件+蛋挞液500g*2盒*2件+手抓饼2kg(20片)*3件(手抓饼0.74元/片、蛋挞皮0.21元/只) +凑单品
4.2折:蛋挞皮51个*2件+蛋挞液500g*2盒*2件+手抓饼2kg(20片)*3件(手抓饼0.74元/片、蛋挞皮0.21元/只) +凑单品

好价排行Top4

83.88元(需用券)
京东 21:44
23 88%
查看更多
猜你喜欢
查看更多
相关好价
相关商品
查看更多热门商品
社区主页 文章详情
0
0
0
你已经点过赞了
新浪微博 QQ空间 微信好友 豆瓣
当前为触屏版
热门搜索