花了46元在某多上买了8样食材,有肉有菜有面食,为何如此便宜?

宋宋家 09-13 10:08 关注

创作立场声明:我是宋宋,喜欢分享美食,快来关注我!

经常听朋友们说:某多买东西真便宜,我是不屑一顾的,因为我爸被骗了不是一次两次了。

第一次我爸买的烟,价格虽然便宜,但是到手是赝品,第二次买的牛蹄筋,又是假的,很多老人都相信:拼着买就是便宜,但是还是要看具体的实物是什么,真正的价值在那摆着,不可能便宜到哪去。但是它上面的东西并不是所有的都不靠谱,有次,我妈用它买了一件衣服,我发现跟我在某宝上买的一模一样,牌子都一样,发货地也一样,就是某宝价格贵了3倍。

我特别不明白,为什么某多的东西这么便宜呢?我昨天买了8样食材,有菜有肉有水果还有面食,结账的时候一看才46元,我一度抱着怀疑的态度去拿的货,我确实没有发现多大问题。

花了46元在某多上买了8样食材,有肉有菜有面食,为何如此便宜?

第一样食材:鸡心

拿到货的时候,鸡心是冻着的,从颜色上来看,确实是很新鲜的,并不是久冻不化的样子,一斤3.99元。而某自营平台一斤鸡心需要23.9元,并且金额不满99元,还要负担15元运费。

鸡心可以清洗干净切成条,然后配着泡菜或者酸豆角、酸萝卜等炒着吃,超级的下饭!

花了46元在某多上买了8样食材,有肉有菜有面食,为何如此便宜?

第二样食材:葱油饼

我买了2种早餐饼,这一种是葱油饼,9.6元10片,划到1元一片,里面都是葱花的那种,承诺的是每片90克, 我称了一下,85.7克,每一片差了5克左右。

花了46元在某多上买了8样食材,有肉有菜有面食,为何如此便宜?

抛开克数不说,包装还可以,放的冰袋没有融化,并且泡沫密封得很好。但是饼很小,比我们平常买的早餐饼要小一圈。

花了46元在某多上买了8样食材,有肉有菜有面食,为何如此便宜?

第三种食材:手抓饼

这个饼胚是手抓饼胚,8.89元20片,每片60克,我称了好几片,都保持在64-65之间。

花了46元在某多上买了8样食材,有肉有菜有面食,为何如此便宜?

这两种饼胚的区别在于多了葱花在里面,但是价格差不多都是9元左右,第一种葱油饼9.6元买10片90克左右的,第二种手抓饼也换算成10片的话,等于是8.99元买了10片130克左右的,还是第二种划算。

花了46元在某多上买了8样食材,有肉有菜有面食,为何如此便宜?

第四种食材:烤鸭蛋

这是第一次买烤鸭蛋,上面写的是:五香泥腌制,流油的那种,一盒10个,10元钱。

鸭蛋都是2元一枚的,再便宜也是1.5元一枚的,这盒烤鸭蛋只有2个是鸭蛋,剩下的全是鸡蛋冒充的。

花了46元在某多上买了8样食材,有肉有菜有面食,为何如此便宜?

花了46元在某多上买了8样食材,有肉有菜有面食,为何如此便宜?

第五种食材:哈密瓜

哈密瓜总价4.99元,保证的是在3.5斤到4.5斤之间,我称重一下,总重:2071克,4斤多,划到1.25元一斤。

超市买哈密瓜,我没注意过价格,都是直接称重的,但是在某自营平台查了一下,39块2个,保证每个在2.5斤以上,保守估计两个6斤,约等于7元一斤左右。

一个1.25元一斤,一个7元一斤,这差别也太大了吧?

花了46元在某多上买了8样食材,有肉有菜有面食,为何如此便宜?

第六种食材:洋葱

2斤1.99元,称重后4个洋葱总重1090克,比预估多了90克,划到1元一斤,其他平台5斤18.8元,划到3.76元每斤,少了还不包邮。

花了46元在某多上买了8样食材,有肉有菜有面食,为何如此便宜?

第七种食材:生姜

生姜2.89元1斤,我买的是一斤的量,有6-7块,一小兜。其他平台5斤包邮,29.8元,核算到6元一斤。

花了46元在某多上买了8样食材,有肉有菜有面食,为何如此便宜?

第八种食材:螺蛳粉

我是看到上面有{薇娅李佳琦推荐}我才会选择买一袋的,一袋螺蛳粉3.99元,我不知道他们推荐的多少钱一袋,我也不知道这是真的还是假的。

拿快递的时候,负责人说,这个平台上买菜还是不错的,质量挺有保证的,他们的超市比实体店还要大,但是都是地摊的价格。

花了46元在某多上买了8样食材,有肉有菜有面食,为何如此便宜?

花了46元在某多上买了8样食材,有肉有菜有面食,为何如此便宜?如果按照某自营平台的价格算的话,这么多食材需要:85元,但是在某多只需要一半的价格就能买到了,为什么他们这么便宜呀?原谅我从来没买过这么便宜的食材,我还是怀疑质量上是不是有什么问题,有没有人帮我解释下?

暂无评论,打开APP参与讨论