新人下载app,立即提现现金 您的好友 送你现金 去提现

山东大哥一碗拉面卖3元还赚钱,拉面馆卖8元算不算“暴利”

市井觅食记 02-24 20:55 关注

山东临沂有一位卖拉面的大哥最近“火”了,不是因为他的拉面有多好吃,多诱人食欲,而是他从2006年开始摆摊卖拉面,3元一碗至今没有涨过价引起关注。问他为什么不涨价?这位82年出生的大哥一脸真诚地说:“老百姓钱来得没有那么容易”、“我怕一涨钱,会有人就吃不起”。每个善良的人都善于替他人着想,这样的人自带光芒,可以温暖他人,把人情看的比较重,把钱看的比较淡,在山东这个儒家文化的发源地上,“儒商”的精神也影响着这里的每一个人。

山东大哥一碗拉面卖3元还赚钱,拉面馆卖8元算不算“暴利”

这位“拉面哥”还说,即便现在一些食材都涨价了,但还是能赚钱的,3元一碗拉面还能赚四五毛。算了算大概还是有15%左右的利润在的,但是拉面的单价实在太低,即便一天卖出去两百碗左右,也只能赚百十元的样子,确实只是赚个辛苦钱,体力钱。

不涨价除了人性的光辉外,另外一个重要的因素就是我国的粮食价格一向稳定,供给充足,10年前一斤“60粉”的零售价格大约在1.8元左右,现在基本还是这个价格没有涨,甚至还有所降低。“拉面哥”卖拉面的地方也是在集市上临时摊位,不用缴纳房租之类的,所以3块钱一碗的拉面还能赚钱也是没什么问题的。

山东大哥一碗拉面卖3元还赚钱,拉面馆卖8元算不算“暴利”

为什么兰州拉面馆的拉面越来越贵?

相对“拉面哥”3元一碗的拉面15年不涨价,兰州拉面馆的拉面可以说是一年一个价格,有人在网络上吐槽“暴利”,事实真的是这样吗?

零几年的时候我们本地的拉面4元一碗,后来涨到5元、7元、8元,现在维持在12元左右一碗的价格,看趋势还有继续涨价的势头。

山东大哥一碗拉面卖3元还赚钱,拉面馆卖8元算不算“暴利”

即便是在“拉面大本营”的兰州,兰州牛肉面馆遍地,竞争激烈的情况下,现在一碗传统的清汤牛肉面也需要8元,如果是加肉和蛋价格至少就要翻倍了,那么卖8元的兰州牛肉面到底算不算“暴利”呢?

山东大哥一碗拉面卖3元还赚钱,拉面馆卖8元算不算“暴利”

严格的来说,8元一碗的兰州拉面实在算不上暴利。开拉面馆不是集市摆摊,即便这么多年面粉价格没有涨价,但店面租金、人工费用、牛肉、香料等食材的价格都大幅上涨,尤其是店面租金上涨的幅度极大,有些位置好的地段十多年来租金价格已经上涨了3-5倍,辛苦做生意赚的钱一大半都被房东给拿走了。

山东大哥一碗拉面卖3元还赚钱,拉面馆卖8元算不算“暴利”

人工费用也上涨不少,劳动力的短缺导致人工费用也是连年增长,零几年的时候我家附近的民工市场,100元就能雇佣工人当一天小工做体力活,现在翻倍也找不到人,开一个6-10张桌子的中小型拉面馆,至少也需要3-4人左右,这也是一笔不小的开支。

——老井说——

看到网络上有人评论拉面馆一碗拉面卖十多元是“暴利”,这个说法是不对的。坦率地说,如果是2006年的时候,“山东拉面哥”一碗拉面卖3元不算便宜,我2010年去过兰州,那时候的清汤拉面也才卖4元一碗。

现在还能维持在3元一碗就是良心价了,山东临沂的“拉面哥”把拉面的成本降到了最低,但不能说拉面馆暴利,两者的经营成本和经营环境是截然不同的,环境不同价格自然也不同,一线城市的商业区一碗拉面二三十元也正常,机场车站卖三四十元也不算贵,不能单独用价格来核算盈利水平。

我是市井觅食记,与世界交手多年,依然光彩依旧,兴致盎然!喜欢专注吃喝玩乐市井小事,每日更新菜谱和美食趣闻,关注我,享受美食不迷路。

展开阅读全文

打开App,享最佳阅读体验
全部评论 (35)
乐享其诚
16
02-25 12:54

现在这种激励文章拉仇恨,文章都在放屁,各个城市消费不同,尤其房租雇雇人工非常非常的贵,北京小超市矿泉水两块五一瓶,多年后都不干了,不挣钱,朝阳区小超市一个小屋月租金三万,你让他卖一块钱一瓶矿泉水,可能吗?归根结底就是畸形的社会发展造成了房价虚高泡沫增长,

stj182
15
02-24 21:32

我吃过最便宜的面是在河北,2.5的板面,住宿5快,哪时候一个人骑着自行车,一路从青岛骑到拉萨,一转眼快十年过去了!

值友3345202912
5
02-24 21:24

贵的是房租和人工,曾经也想过开店

麦田里的守望者
3
02-24 21:26

蓬莱小面4元一碗,有鱼肉、海蛎子、扇贝等口味!

zqs7985
2
02-25 13:55
乐享其诚: 现在这种激励文章拉仇恨,文章都在放屁,各个城市消费不同,尤其房租雇雇人工非常非常的贵,北京小超市矿泉水两块五一瓶,多年后都不干了,不挣钱,朝阳区小超市一个小屋月租金三万,你让他卖一块钱一瓶矿泉水,可能吗?归根结底就是畸形的社会发展造成了房价虚高泡沫增长, 1

对啊,稍微有点脑子的人都知道,在市区店铺吃饭,其实你吃10块钱,里面最少有5块钱是房租。

SpringPuppy
2
02-24 21:30

贵的是房租和人工,食材这点成本真不值一提

值友7764588754
2
02-24 21:21

都在给房东打工

伊森-
1
03-06 15:11

上海房价10万一平米,在广西来说是不是暴利?

冰环闪现战士死
1
03-06 10:41

贵的明明是青海人开的兰州拉面!

又栖
1
02-28 10:23
乐享其诚: 现在这种激励文章拉仇恨,文章都在放屁,各个城市消费不同,尤其房租雇雇人工非常非常的贵,北京小超市矿泉水两块五一瓶,多年后都不干了,不挣钱,朝阳区小超市一个小屋月租金三万,你让他卖一块钱一瓶矿泉水,可能吗?归根结底就是畸形的社会发展造成了房价虚高泡沫增长, 1

说白了就是房租干死实体经济

打开App,查看更多好文和评论
最新其他面点优惠
俏侬  牛油蛋挞皮 24个+鲜恩滋 蛋挞液  500g
俏侬 牛油蛋挞皮 24个+鲜恩滋 蛋挞液 500g
14.8元包邮(需用券)
天猫精选 04-13
5 100%
百斯特农业 虾仁饭团   105g*6个
百斯特农业 虾仁饭团 105g*6个

价格低于双11 近30日已发布新低

21.6元(需买5件,共108元包邮)
京东 04-13
14 0
黑色经典 臭豆腐生胚 20片 500g
黑色经典 臭豆腐生胚 20片 500g

臭的理直气壮

14.9元包邮(需用券)
天猫精选 04-13
15 90%
海霸王 手工大蛋饺  300g*5包
海霸王 手工大蛋饺 300g*5包

馅料饱满 入囗清香嫩滑

52.9元包邮(需用券)
天猫精选 04-12
1 100%
查看更多
猜你喜欢
查看更多
相关好价
相关商品
查看更多热门商品
社区主页 文章详情
23
20
35
你已经点过赞了
新浪微博 QQ空间 微信好友 豆瓣
当前为触屏版
热门搜索