青衣白发
关注

免密支付确实省事,可对不熟悉手机操作的老年人来说,容易糊里糊涂被扣钱。见过太多长辈因为不懂关闭功能,孩子绑定的副卡被自动续费掏空话费。技术便利的前提是用户能真正掌控,不是所有功能开了都比关着好

小滴来答疑|如何管理滴滴免密支付功能 叔叔阿姨们好呀,我是教大家打车的小滴。最近有朋友问小滴,打车的时候该如何打开自动扣款的功能呢。自动扣款就像水电费代缴,用对了方便,用错了闹心,今天小滴教您如何自由
小值帮你总结了文章的亮点,可以提升阅读效率哦
AI为你总结
问AI
通过滴滴老年版小程序或滴滴出行App可管理免密支付功能。在滴滴老年版中,进入个人中心,找到微信免密支付,通过橙色(开启)或白色(关闭)按钮进行开关操作,需面容识别验证开通。在滴滴出行App中,点击“我的”进入设置,选择支付设置中的免密支付设置,可开通或关闭滴滴免密支付,开通时需同意协议并输入支付密码。关闭后每次乘车需手动支付,开启后系统将自动扣款,用户可随时查看订单明细,确保消费透明。
暂无评论,打开APP参与讨论